Saltar al contenido
Paraquesirve.blog

Presentación del Paracetamol de 500 (Prospecto)

paracetamol normon 500 para niños

Seguro que ante la pregunta ¿Para qué sirve el Paracetamol 500 mg ?, o ¿Para qué es bueno y se utiliza el Paracetamol 500 mg?, la gran mayoría de personas darían una aceptable respuesta.


paracetamol normon
Da igual que lo llames Termalgin o Gelocatil solo aquí te informaremos sobre todo el Paracetamol y para qué sirve

MENÚ DE CONTENIDOS

Qué es Paracetamol de 500 mg o Acetaminofén 500 mg, Dosis, Propiedades y Para qué sirve el medicamento Paracetamol

El Paracetamol es un fármaco conocido también cómo Acetaminofén o Acetaminofeno, que posee propiedades cómo antipirético (baja la fiebre) y analgésico (calma el dolor). Aunque a diferencia de los  demás AINEs cómo la aspirina el Paracetamol carece de efecto antiinflamatorio.

tafirol, paracetamol molecula
El Paracetamol puede aliviar un Dolor, siempre y cuando no haya inflamación

Este concepto pensamos que es fundamental, ya que aunque todavía se suele incluir dentro de la familia de los Antiinflamatorios, El Paracetamol no es un AINE (antiinflamatorio no esteroideo) al uso. De hecho carece de la principal propiedad de todo antiinflamatorio. Es decir el Paracetamol no reduce la Inflamación

Esta característica hace que como verás a lo largo de este ebook-post nos iremos centrando más en sus utilidades como antiálgico (frente al dolor) a la vez que te iremos desmintiendo algunos usos del paracetamol que posiblemente tengas muy interiorizados, pero para los cuales esta molécula no sirve.

¿Qué contiene el Paracetamol ?: Composición e Ingredientes y Formula de este principio activo

paracetamol normon 500 composicion
La molécula de Paracetamol se sintetiza a partir del p-aminofenol y anhídrido carbónico

Esta estructura tridimensional de su fórmula se corresponde con una fórmula escrita, bastante sencilla: C8H9NO2. Y un peso molecular de 151,17 gramos por mol.

Para qué sirve el Acetaminofén (Acetaminophen)

Paracetamol Historia

El Paracetamol se sintetizó por primera vez en 1877 en Alemania y hoy día es el medicamento que más se usa para el dolor y la fiebre. De hecho el Paracetamol está incluido en el listado de principios activos

esenciales para la salud, que elabora anualmente la OMS

¿El Paracetamol ya NO es un Antiinflamatorio AINE?

para que sirve la paracetamol

En un principio el Paracetamol se incluía dentro de la amplia familia de los AINEs. Así de hecho estaba considerado como un AINE de carácter no ácido y dentro de este grupo pertenecía a la familia de los derivados Anilínicos. Sin embargo el bajo o nulo poder del Paracetamol como Antiinflamatorio, hizo que en el 2012, se le excluyese por acuerdo científico de dicha gran familia.

¿Cómo funciona El Paracetamol?: su principio y Mecanismo de Acción 

para que sirve el dolocatil

El principio de acción del Paracetamol, incluso hoy día. Tras más de 100 años de su síntesis. Sigue sin ser un tema que esté del todo claro y que sigue siendo motivo de investigación. Ya que de comprenderse mejor como actúa este medicamento. Es muy probable que se pudiesen extraer conclusiones que permitan ampliar sus indicaciones terapéuticas.

En lo que sí parece haber acuerdo en la comunidad científica con respecto al mecanismo de acción del Paracetamol. Es que este parece actuar a nivel del Sistema Nervioso Central, donde parece que incrementa el umbral al dolor que tiene nuestro cerebro.

Esto lo consigue mediante la inhibición de unas enzimas llamadas ciclooxigenasas, que dejan de producir Prostaglandina H2. Responsable esta última de la aparición del dolor, fiebre e inflamación.

Sin embargo lo que parece también estar claro es que no inhibe a las ciclooxigenasas que están fuera del cerebro. Es decir en la periferia de nuestro organismo.

Lo cual hace que como veremos más adelante la molécula de Paracetamol no actúe contra la inflamación por traumatismos etc, al contrario que si lo consiguen hacer otros AINEs como la Aspirina, el Ibuprofeno etc..

Para qué sirve y se utiliza el Paracetamol: Principales Usos y Aplicaciones

En función de lo hablado hasta ahora y debido a su falta de efecto antiinflamatorio. El Paracetamol va a tener dos grandes usos:

  • El Paracetamol como Antialgico para disminuir el dolor de una determinada zona, siempre que no haya inflamación. Es decir no sirve de nada para calmar el dolor de un esguince de tobillo ya que la zona seguro que de porsi estará muy inflamada.
  • El Paracetamol cómo Antipirético, como tratamiento del incremento de temperatura o fiebre asociado a múltiples procesos

Aunque eso sí, en ambos casos al ser una molécula muy bien tolerada por el organismo. Suele ser muy tenido en cuenta por los médicos como tratamiento de elección incluso por delante de otros medicamentos quizás más efectivos pero a la vez con más efectos secundarios adversos.

¿El Paracetamol Desinflama?

No nos cansaremos de repetir, ya que es un error importante. Que el Paracetamol no actúa frente a la inflamación, especialmente en zonas periféricas. Por lo tanto ante cualquier tipo de proceso inflamatorio por caídas, torceduras o lo que sea. Es mejor recurrir a otros productos.

Virtudes del Paracetamol

Aunque solo te vamos a destacar tres de sus virtudes, son tan importantes. Que hacen que casi cualquier médico se incline por Paracetamol

  • Es un producto que actúa directamente sobre los nervios del cerebro, responsables del control del dolor. Por lo tanto el Paracetamol es bueno para casi cualquier tipo de dolor
  • Es un producto muy seguro, siempre que demos la dosis correcta, en especial para niños.
  • Puede tomarse con otros medicamentos sin prácticamente ningún problema

Defectos del Paracetamol

Sin embargo y a pesar de lo visto en el apartado anterior, el Paracetamol también tiene algunos defectos que es importante conocer.

  • Suele ser lento a la hora de actuar, costandole casi una hora hacer efecto.
  • Su efecto no es muy duradero, como máximo dura unas 4 horas
  • Es un producto con toxicidad para nuestro hígado. Lo que limita su uso en pacientes con hepatitis o cirrosis.

¿Cuando tomar 2 Paracetamol de 500 mg?

El Paracetamol es pues un producto a tener en cuenta cuando nos encontremos con malestar general, como por ejemplo antes de tener un subidón de fiebre por una gripe. O bien en procesos que cursen con dolor pero que no se acompañen de una inflamación importante.

Esta muy indicado su uso sobre todo como antipirético especialmente en niños. Dado su alto nivel de seguridad que tiene el paracetamol con ellos.

Paracetamol Jarabe y Cápsulas Dosis Pediátrica y Adultos: Forma de administración Del Paracetamol y Posología

La forma más habitual de tomar Paracetamol es la vía oral,  Los comprimidos se pueden ingerir directamente o fraccionados por la mitad con agua, leche o zumo de frutas.

 Dosis de Paracetamol en Adultos y niños mayores de 15 años:

  • 1 ó 2 comprimidos  de 3 a 4 veces al día.
  • Las tomas deben espaciarse al menos 4 horas.
  • No se excederá de 4 g (8 comprimidos) en 24 horas, cuando se esté tomando Paracetamol 500.  O los 4 comprimidos si lo que se está tomando es Paracetamol 1 g

Paracetamol Dosis Pediátrica en Niños

Para aplicar correctamente la dosis pediátrica de Paracetamol en niños. Es necesario respetar las posologías definidas en función del peso. La edad del niño en función del peso se da a título informativo. Por lo tanto tu médico con independencia de su edad lo primero que te va a preguntar es sobre su peso. Y si está en su consulta posiblemente lo pesará previamente a pactar una dosis infantil de Paracetamol

La dosis diaria recomendada de paracetamol es aproximadamente de 60 mg/kg/día, que se reparte en 4 ó 6 tomas diarias, es decir 15 mg/kg cada 6 horas ó 10 mg/kg cada 4 horas.

Dosis de Paracetamol en Niños entre 33 kg y 42 kg de peso

Posiblemente se trate de niños de  10 a 12 años, aprox.: 1 comprimido por toma, cada 6 horas, hasta un máximo de 4 comprimidos al día.

Dosis de Paracetamol en Niños entre 42 kg y 50 kg de peso

Seguramente tendrán una edad de entre  12 a 15 años, aprox.: 1 comprimido por toma, cada 4 horas, hasta un máximo de 6 comprimidos al día.

Dosis de Paracetamol en Pacientes con insuficiencia renal:

En caso de insuficiencia renal reducir la dosis, dependiendo del grado de filtración glomerular según el cuadro siguiente:

Filtración glomerularDOSIS
10-50 ml/min500 mg cada 6h
<10ml/min500 mg cada 8h

Dosis de Paracetamol en Pacientes con insuficiencia hepática:

En caso de insuficiencia hepática no se excederá de 2 g/24 horas y el intervalo mínimo entre dosis será de 8 horas .

Dosis de Paracetamol en adultos ancianos

En pacientes geriátricos se ha observado un aumento de la semivida de eliminación del paracetamol por lo que se recomienda reducir la dosis del adulto en un 25%.

Paracetamol dosis Pediátrica para Bebés y Niños de 0 a 10 años

Para dosificar correctamente el Paracetamol en bebés, deben utilizarse presentaciones líquidas de Paracetamol. Que permiten mediante recuento de gotas o bien mediante una jeringuilla graduada, una dosificación lo más ajustada posible al peso del pequeño.

Por lo general las presentaciones de Paracetamol líquido infantil se comercializan a la dosis de 100 mg de Paracetamol por ml de producto. Estos jarabes de Paracetamol suelen incorporar una jeringa de uso oral graduada, con un volumen máximo que puede oscilar entre los 2 y 5 ml

De cualquier manera siga siempre exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en el prospecto del producto que esté gastando o las indicadas por su médico, farmacéutico o enfermero. En caso de duda pregunte a su médico.

Las dosis recomendadas de Paracetamol Pediatrico para niños y bebés son:

Peso del niñoEdad

(orientativo)

Volumen en mlmg de paracetamol
Hasta 4 kgde 0 a 3 meses0,6 ml60 mg
Hasta 8 kgde 4 a 11 meses1,2 ml120 mg
Hasta 10,5 kgde 12 a 23 meses1,6 ml160 mg
Hasta 13 kgde 2 a 3 años2,0 ml200 mg
Hasta 18,5 kgde 4 a 5 años2,8 ml280 mg
Hasta 24 kgde 6 a 8 años3,6 ml360 mg
Hasta 32 kgde 9 a 10 años4,8 ml480 mg

Estas dosis de Paracetamol Pediatrico se pueden repetir cada 6 horas.

Puede establecerse también un esquema de dosificación de 15 mg/kg por toma, cada 6 horas, con una dosis total de 60 mg/kg/día, especialmente en niños menores de 1 año.

Si a las 3-4 horas de la administración no se obtienen los efectos deseados, se puede adelantar la dosis cada 4 horas, en cuyo caso se administrarán 10 mg/kg.

La administración del preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.

Si usted estima que la acción de este medicamento es demasiado fuerte o débil, comuníquelo a su médico o farmacéutico.

Dosis de Acetaminofén o Paracetamol y Consumo de Alcohol

La combinación de Paracetamol y Alcohol puede resultar tremendamente tóxica para nuestro organismo. Mucho más si pensamos que en la creencia popular, al ser el Paracetamol un medicamento con poca toxicidad se tiende a pensar que mezclarlo con una o dos cervezas no va a tener mucha importancia. Desgraciadamente esto no es así, de hecho el Alcohol potencia enormemente el efecto tóxico del Paracetamol.

La razón de ello es debido a que ambos productos el Alcohol y el Paracetamol, son degradados por los mismos enzimas hepáticos, previamente a ser eliminados. Y  claro si buena parte de dichos enzimas están ocupadas en detoxificar nuestro organismo de la presencia de alcohol. Lo que ocurre es que durante más tiempo estarán presentes ambos productos en sangre.

Ahhh, y por cierto no tiene nada que ver el tipo de bebida alcohólica que te tomes, sino la cantidad de alcohol total ingerida. Por lo tanto el mito que desgraciadamente circula de ser inocuo tomarse  una caña y paracetamol a la vez, es completamente falso

Dosis de Acetaminofén o Paracetamol en Alcohólicos Crónicos

Si por desgracia el paciente tiene un grado de adicción al alcohol severo. Posiblemente tenga ya un grado de lesiones hepáticas alto o muy alto. Por lo cual la dosis habitual de Paracetamol, deberá ser inferior a la que se toma un paciente con su hígado sano. Así pues en alcohólicos crónicos no se debe administrar más de 2g/día de paracetamol.

¿Paracetamol 500 mg cada cuantas horas?: ¿cada cuanto se debe tomar?, ¿cada 4 horas?

En un paciente sano lo más recomendable es espaciar las dosis de paracetamol prescritas por su médico durante un mínimo de 4 horas y no superar nunca la dosis máxima diaria de 4g.  A esta premisa general se añaden algunas excepciones o particularidades

  • En Pacientes de Edad Avanzada: La dosis de paracetamol total así como el intervalo entre tomas deberá ser pautado por su médico.
  • En Pacientes con enfermedades hepáticas: La dosis máxima diaria de Paracetamol, deberá ser pautada por su médico, no soliendo ser superior a los 2 gramos de Paracetamol cada 24 horas.  Repartiéndose la dosis prescrita en un máximo de dos tomas diarias.
  • En Pacientes con enfermedades renales: La dosis máxima de Paracetamol al día es igual que en el caso anterior de 2 gramos diarios. Pero respetando que en ninguna toma debe superarse una dosis de paracetamol que exceda de 500 mg.

Paracetamol Nombre Comercial y Marcas

para que sirve paracetamol 1g

En la actualidad el Paracetamol es un producto genérico. Ya que su patente expiró hace ya muchos años. Con lo cual es fácil encontrar Paracetamol a buen precio y con las mismas cualidades que las grandes marcas. Aún así y por si te suenan, estas son algunas de las Marcas más famosas de Paracetamol:

  • Paracetamol Adultos: Gelocatil, Termalgin, Efferalgan,  Xumadol, Dolocatil 1g
  • Paracetamol infantil: El famoso Apiretal

¡¡ Gracias!!

 

Summary
Para qué sirve el Paracetamol de 500 mg: Acetaminofen, Dosis Composición y Precio
Article Name
Para qué sirve el Paracetamol de 500 mg: Acetaminofen, Dosis Composición y Precio
Description
Si pensabas que ya sabías ✅ Para qué sirve el Paracetamol 500 mg ✅, cuando leas este post, descubriras nuevas contraindicaciones, dosis...
Author
Publisher Name
PARAQUESIRVE.BLOG
Publisher Logo